В последнюю пятницу августа в преддверии нового учебного года по всей территории республики проходит Единый день безопасности дорожного движения на тему: "Внимание родители - закончились каникулы!"
1 сентября все учащиеся школ отправятся за знаниями в учебные учреждения. Для того, чтобы эта дорога была безопасной - все взрослые должны помнить и соблюдать Правила дорожного движения!
Родителям необходимо быть положительным примером своим (и чужим) детям, каждое утро напоминать об элементарных правилах поведения на дороге!
Водителям следует быть предельно внимательными вблизи учебных заведений и в местах возможного появления детей (детские площадки, дворовые территории), перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием специальных устройств и пристегнутыми ремнями безопасности!
Советы родителям:
- Учить детей соблюдать Правила дорожного движения недостаточно. С раннего детства учите их наблюдать и ориентироваться. Основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому родители должны сами не нарушать правила и тогда ваш ребенок научится только правильному поведению.
- Маленького участника движения надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это одна из причин несчастных случаев.
- Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
- Учите его смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: перед тем как ступить на проезжую часть, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
- Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
- Учите замечать машину. Иногда ребенок не замечает транспорт издалека. Научите его всматриваться вдаль.
- Объясните ему, что входить и выходить из любого транспорта можно только тогда, когда он стоит.
